LBS kündigt Bausparverträge

/ 24.05.2017 / / 67

Die LBS, die Bausparkasse der Sparkassen, kündigt derzeit Bausparverträge, deren Bausparsumme noch nicht erreicht ist. Grund ist das aktuell niedrige Zinsniveau. Die expansive Zentralbankpolitik hat dazu geführt, dass für Einlagen kaum noch Zinsen gezahlt werden. Hingegen sind Bausparkassen wie die LBS aus den Altverträgen verpflichtet, noch höhere Zinsen zu zahlen. Sie greifen daher zum Mittel der Kündigung. Dies ist jedoch unzulässig. Die Veränderung des Zinsniveaus ist kein berechtigter Kündigungsgrund.

Rechtsanwalt zu diesem Thema finden

Hier einen Rechtsanwalt zu diesem Thema finden

Verbraucherschutz.tv kooperiert deutschlandweit mit vielen kompetenten Rechtsanwälten auch aus Ihrer Region. Sie sind Anwalt und möchten hier veröffentlichen? Bitte Mail an usch@talking-text.de

Die Rechtsprechung hat sich mehrfach mit derartigen Kündigungen befasst. Mit zutreffender Begründung hat das OLG Stuttgart (Az. 8 U 151/11) am 14.10.2011 festgestellt, dass Bausparverträge, deren Bausparsumme noch nicht erreicht ist, nicht gekündigt werden dürfen. Grund dafür ist, dass der Kunde berechtigt ist, in den Bausparvertrag solange einzuzahlen, bis die Bausparsumme erreicht ist. Der Kunde ist nicht verpflichtet, bei Zuteilungsreife das Bauspardarlehen in Anspruch zu nehmen.

Die LBS beruft sich auf ein Kündigungsrecht nach § 489 Abs. 1 Nr. 2 BGB. Danach kann der Darlehensnehmer ein Darlehen mit einer festen Zinsbindung nach Ablauf von 10 Jahren kündigen. Die LBS argumentiert, der Bausparvertrag sei eine Art Darlehensgewährung des Kunden. 10 Jahre nach Zuteilungsreife könne die Bausparkasse daher kündigen. Diese Begründung ist unzutreffend. Der LBS steht kein Kündigungsrecht zu. § 489 Abs. 1 Nr. 2 BGB betrifft nur Darlehen mit Sollzinsbindung. Der Bausparvertrag hingegen ist gerade kein solches Darlehen. Er sieht keine Zinsbindung vor (vgl. Landgericht Frankfurt a.M., Urteil vom 22.02.2013, Az. 21 O 69/12).

Solange die Bausparsumme nicht erreicht ist, ist der Kunde berechtigt, weiterhin in den Bausparvertrag einzuzahlen und hierfür die vereinbarten Zinsen zu beanspruchen. Zur Aufnahme des Bauspardarlehens ist der Kunde gerade nicht verpflichtet. Ab Zuteilungsreife hat der Kunden einen Anspruch auf ein Bauspardarlehen in Höhe der Differenz der Bausparsumme und der eingezahlten Beträge. Es steht dem Kunden aber frei, auch nach Zuteilungsreife weiter in den Bausparvertrag einzuzahlen, um etwa später einen geringeres Bauspardarlehen aufzunehmen. Dies sieht § 5 ABB sogar ausdrücklich vor.

Wenn Sie als Kunde von einer solchen Kündigung betroffen sind, können Sie sich dagegen wenden. Sie können die Fortsetzung des Bausparvertrages zu den bestehenden Konditionen verlangen.

Sollten Sie Fragen zu diesem Themenkomplex haben oder weitere Informationen wünschen, sind wir Ihnen gerne behilflich. Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

Mehr Informationen auch unter http://www.roessner.de/bank-und-kapitalmarktrecht

 

Rössner Rechtsanwälte, München/Berlin

RA Franz-Josef Lederer, Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht

Können wir Ihnen helfen?

Hier ein Ticket eröffnen, durch die Eröffnung eines Tickets entstehen Ihnen keinerlei Kosten

Tel: 089-9989220, www.roessner.de

Alternative Text
Kommentare / Anzahl der Kommentare: bisher keine
Kategorien: Verbraucherschutz Schlagwörter: /

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.
Sie wollen einen Backlink posten? Gerne mache ich Ihnen ein Angebot dazu (info@verbraucherschutz.tv).

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Angst? - hier klicken oder Hier 1. Hilfe anfordern.

Jetzt Beschwerdebrief aufsetzen!

Wir unterstützen sie in Ihrem Anliegen mit der Formulierung eines Beschwerdebriefes.

Hier mehr erfahren

Tickets für schnelle Hilfe

Jetzt mit unserem Ticketsystem Kontakt aufnehmen. Wir informieren Sie darüber, was in Ihrem Fall zu tun ist. Wir geben keinen Rechtsrat, sondern helfen Ihnen, die Krisensituation richtig einzuschätzen und die richtigen Schritte einzuleiten.


Für Anwälte

Interessierte Kooperationsanwälte senden ein Mail an info@verbraucherschutz.tv

Tel.: 0800 000 1961